Lys de Gardes Nationales Lys de Département en forme de lis couronné, modèle " gauffré ", effigies de Louis XVIII et d'Henri IV dans les branches latérales du lis, argent creux estampé, ruban blanc de l'époque, court et fortement usé sur une face ; petits trous (d'origine) dus à la finesse du métal. Sous cette réserve Sup. 80/100