Lys de Gardes Nationales Lys de Département à quatre branches, couronnées, 22 x 39 mm, les branches émaillées de blanc et de bleu, la coiffe de la couronne de bleu (importants accidents), centre à l'effigie de Louis XVIII entouré de bleu à l'avers, fleur de lis et "Vive le Roi" (en bleu) au revers, sans ruban. Bélière brisée, et accidents aux émaux. B à TB 90/100