Lys de Gardes Nationales Lys de la Garde Nationale de Paris («Ordre de la fidélité»), 31x49 mm, argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé, celui du revers orné d'une fleur de lis centrale rapportée. Beau et long ruban ancien. Infime manque d'émail à la légende du revers, sinon pratiquement Sup. 1 100/1 300 FF