Lys particulier Lys des volontaires Royaux, dite «Croix de Lyon», 19x33 mm, argent ciselé et émaillé de vert sur les deux faces, centres en or émaillé de blanc, effigie de Louis XVIII et «Dieu le Roi et la Patrie» à l'avers, «Volontaires Royaux, 1815» en émail blanc et rouge au revers. Couronne en argent. Large ruban ancien à deux larges bords rouges (passé sur la face) dans l'esprit du ruban illustré par Perrot, conforme à celui du Morbihan. Infimes manque dans le blanc de la légende du revers. Assez rare Sup./ Presque Sup. 1 500/2 000 FF