Auction archive: Lot number 100

M. Chagall La Fontaine par Chagall

€450 - €550
ca. US$660 - US$807

€450 - €550
ca. US$660 - US$807

Marc Chagall] Marc Chagall : 1950-1956 Berne, Kunsthalle, 1956. In-12, br., couverture ill., n.p., ill. en noir et en couleurs. ENVOI de Chagall sur la page de titre du catalogue au stylo-bille bleu: "Pour Jean Leymarie et Madame. Amicalement Marc Chagall 1956" enrichi d'un DESSIN ORIGINAL débordant sur la seconde de couverture. Joints : - MARC CHAGALL NICE. Nice, Musée de Nice, Galerie des Ponchettes, 1952. In-12, agr., 24 p., ill. en noir. ENVOI de Chagall à l'encre bleue sur la page de titre: "A Jean L., amicalement. Chagall." - L'OPERA DI MARC CHAGALL Turin, Museo Civico, 1953. In-12, br., couverture illustrée, 64 p. + planches ill. en noir. ENVOI de Chagall sur la page de garde à l'encre bleue: "Pour les Jean L. amicalement Marc Chagall Torino 22/4 1953" et signé sous le frontispice à l'encre bleue par l'artiste. - L. VENTURI : MAC CHAGALL. New York, Pierre Matisse Ed., 1945. In-4, rel. cartonnée sous jaquette bleue. Tirage limité, ex. num. ENVOI de l'auteur.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020