Auction Pricedatabase

Auction: Eventails, Objets de Vitrine & Presse-papiers
was auctioned on: 16 October 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$115 - US$173
Price realised:  n. a.
Lot number .M135, Views: 6

M135 Ensemble de deux presse-papiers : Presse-papiers sur talon à fond jaune, orné d'un profil féminin à l'antique en cristallo-cérame. Diam. : 7,5 cm - Ht. : 4 cm. Un éclat à la base. Provenance : collection Docteur Pascal M. Presse-papiers orné du buste en cristallo-cérame de Louis IX, légende en dessous St louis. Diam. : 7 cm - Ht. : 5 cm. Usures. Milieu XIXème. Provenance : collection Docteur Pascal M. ; achat lors de la vente du 7 mars 1971 à Versailles (lot 98).

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Eventails, Objets de Vitrine & Presse-papiers
Date of the auction: 16 Oct 2018
Address: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris