Auction archive: Lot number 299

MABILLE (Pierre) Le Miroir du merveilleux. Paris, Éditions de Minuit, 1962.

€1,200 - €1,500
ca. US$1,262 - US$1,577

€1,200 - €1,500
ca. US$1,262 - US$1,577

MABILLE (Pierre) Le Miroir du merveilleux. Paris, Éditions de Minuit, 1962. In-8 (24,3 x 16,4 cm), peau au grain fantaisie bleu-gris, sur les plats décor abstrait mosaïqué composé de petites pièces de peau imitant le lézard bleu nuit et de pièces imitant l'aluminium, éclats de box ivoire en relief, dos lisse avec titre en veau crème, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours gris perle, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle-2005). 327 p. Édition en partie originale. Un des 118 exemplaires réimposés sur papier vélin pur fil Johannot (n° 31), comportant 5 eaux-fortes originales hors texte par Max Ernst Victor Brauner Hérold, Wifredo Lam et Matta, signées sous la justification par les cinq artistes. Préface d'André Breton. Exemplaire en reliure mosaïquée de Devauchelle. Bibliographie : Monod, 7502. Menus frottements aux coiffes et coins, petites piqûres éparses, plus prononcées au feuillet de titre, petits défauts au dos de la couverture, dos de la chemise insolé.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020