MABILLE, Pierre, Max ERNST Victor BRAUNER Jacques HÉROLD Wifredo LAM et MATTA Le Miroir du merveilleux Paris, Les Éditions de Minuit, 1962 EXEMPLAIRE DE TÊTE. BROCHÉ, TEL QUE PARU, AVEC CINQ GRAVURES ORIGINALES In-8 (252 x 164 mm). Préface d'André Breton TIRAGE : un des 118 exemplaires de tête réimposés sur vélin pur fil Johannot, celui-ci numéroté 53, signé par Ernst, Brauner, Hérold, Lam et Matta ILLUSTRATION : 5 gravures originales en couleurs de Max Ernst Victor Brauner Jacques Hérold Wifredo Lam et Roberto Matta PIÈCE JOINTE : prospectus de parution du livre, 1 p. in-12 repliée BROCHÉ, tel que paru