MAC CARTHY REAGH (Comte de). Catalogue. — Ordre des vacations. — Liste des prix des livres. — Catalogue des livres... provenant de la vente de feu M. le comte de Mac-Carthy Reagh ; à vendre aux prix marqués à chaque article. Paris, De Bure frères, 1815-1822. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge avec coins sertis de filets dorés, dos orné, tranches marbrées (Héritier). Célèbre catalogue d’une des plus belles collections du début du XIXe siècle, illustré de 2 grandes planches dépliantes. Bel exemplaire, bien complet de l’ordre des vacations (1816), des listes de prix d’adjudication (1817) et du catalogue à prix marqué de la librairie De Bure (1822), en reliure signée, avec le feuillet d’instructions au relieur.