Auction archive: Lot number 22

MAC MAHON (Maréchal de) Ensemble de 8 lettres du Maréchal autour de la guerre franco-prussienne de 1870.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,264 - US$3,396

€2,000 - €3,000
ca. US$2,264 - US$3,396

MAC MAHON (Maréchal de) Ensemble de 8 lettres du Maréchal autour de la guerre franco-prussienne de 1870. Ensemble de 8 lettres autographes signées du Maréchal à la Maréchale, détaillant le déroulement de la guerre franco-prussienne de 1870. Le 19 juillet, le gouvernement français déclare la guerre à la Prusse. S'organise alors l'armée du Rhin, déployée sur les frontières de l'Est, dont le Maréchal de Mac Mahon commande le premier corps, composé de 4 divisions d'infanterie et 1 division de cavalerie. Il sera blessé lors de la bataille de Sedan, le 1er septembre 1870, puis fait prisonnier par les prussiens jusqu'en mars 1871. – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 19 juillet 1870, en-tête « Armée du Rhin – 1er corps d'Armée – Le Maréchal Commandant », détaillant le déploiement des troupes suite à la déclaration de guerre : « Je suis à Neuchateau, ma chère petite femme, occupé à faire embarquer sur le chemin de fer toute mon infanterie. » – 2 LAS du Maréchal à la Maréchale, non datées, en-tête « Armée du Rhin – 1er corps d'Armée – Le Maréchal Commandant », dont l'une annonçant son arrivée à Hagueneau, ville où une partie de ses troupes étaient postées. – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 24 juillet 1870, lui faisant part de son inquiétude : « le M[inis]tre ( ?) a fait ce qu'il a pu pour organiser l'armée mais nous sommes encore bien loin d'être prêts. » – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 30 juillet 1870, Metz, en-tête « Armée du Rhin – État Major Général de l'Armée », annonçant se rendre chez l'Empereur. Enveloppe jointe. – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 1er août 1870, Strasbourg : « J'ai vu l'Empereur à Metz et l'ai trouvé en très bon état de santé. » – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, en-tête « Armée du Rhin – 1er Corps d'Armée – Le Maréchal Commandant », racontant la bataille du jour : « attaqués par 140.000, nos 35.000 ont bravement résisté – ont combattu de 7h à 4 heures du soir ». Il détaille les noms des personnes blessées ou tombées au combat, dont le général Colson, son chef d'État-major. La situation décrite dans la lettre correspond à la bataille livrée le 6 août 1870 contre l'armée prussienne (bataille de Frœschwiller-Wœrth ou bataille de Reichshoffen). Enveloppe jointe. – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 10 août 1870, Blamont, commentant la retraite des troupes : « obligés de marcher la nuit pour nous éloigner de l'ennemi que nous ne pouvions combattre que dans d'assez mauvaises conditions, nos hommes sont horriblement (?) fatigués. » Il déplore l'infériorité numérique de son corps d'armée sur les troupes ennemies et conclut : « nous avons fait de grandes pertes mais avons […] vaillamment combattu. » Enveloppe jointe. JOINT – 1 LAS du Maréchal à sa mère, du 27 avril 1969, en-tête « Gouvernement Général de l'Algérie – Le Maréchal gouverneur », la rassurant sur l'état de santé de son épouse Élisabeth. Le Maréchal occupera le poste de gouverneur général d'Algérie de 1864 à 1870. Bibliographie : Paul Estienne, Histoire complète du maréchal Mac-Mahon, président de la République française, Éditions A. Duquesne, 1874, BnF Gallica, p. 161-170. Marques de pliure. Quelques rousseurs, décharges d'encre ou coins cornés sur certaines lettres. La lettre du 19 juillet et une des lettres non datées présentent une déchirure en pied de page.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020