Auction archive: Lot number 289

€800 - €1,200
ca. US$897 - US$1,345
€1,300
ca. US$1,458

€800 - €1,200
ca. US$897 - US$1,345
€1,300
ca. US$1,458

Mac-Orlan, Pierre. - Ensemble de 6 ouvrages en éditions originales avec envois de Mac-Orlan. 1/ - Les Pattes en l'air. Paris, Ollendorff, collection "Les Conteurs Joyeux", s.d. [1911 ]. In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées (rel. de Bernasconi). Le premier livre de l'auteur, illustré par lui, y compris la première de couverture en couleurs. E.A.S. à "Monsieur Guiboud Ribaud, ce premier livre, au début d'un avenir incertain...". Recueil de 37 contes à l'absurdité truculente. 2/ - Contes de la pipe en terre. L'Édition Moderne Illustrée, Ambert s.d. [ca. 1913]. In-4, demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couv. cons. (rel. de Goix). Illustré par l'auteur. E.A.S. à "Max et Alex Fisher". 3/ - Le Chant de l'équipage. Édition Française Illustrée, 1918. In-12, demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couv. cons. (rel. de Goix). Tirage courant, illustré par Gus Bofa E.A.S. à Paul Perret. 4/ - La Clique du café Brebis. Paris, La Renaissance du Livre, 1919. In-12 en demi-maroquin vert à coins, couv. cons. (rel. de Goix). E.A.S. à M. Houdin "qui donna ses soins à cet enfant". 5/ - La Bête conquérante (suivi de Le Rire jaune). Paris, Éd. Fr. Ill., s.d. [1920]. In-12, demi-maroquin vert à coins, couv. cons. (rel. de Goix). E.A.S. (nom du dédicadaire coupé). 6/ - Malice. Paris, Crès, 1923. In-12, demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couv. cons. E.A.S. à " Léon Balby... ces quelques souvenirs, derrière l'écran... son vieux collaborateur...".

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com