Auction archive: Lot number 72

MAC ORLAN, Pierre La Partie de cricket

€0
€2,550
ca. US$3,372

€0
€2,550
ca. US$3,372

MAC ORLAN, Pierre La Partie de cricket Dessin original, signé et daté " P. Mac Orlan 03 ", à l'encre en bas à gauche. Aquarelle avec traits préparatoires à la mine de plomb, 23 x 30 cm, encadrement sous verre. Une rare aquarelle de ses débuts de peintre. Elle réunit le témoignage du goût pour les sports et de l'anglomanie de Pierre Dumarchey - devenu pour cette raison Pierre " Mac Orlan ". Mac Orlan, de la peinture à l'écriture. Fixé tout jeune à Montmartre, il peignit à partir de 1900 des aquarelles à sujets sportifs, qu'il exposa notamment à la galerie Sagot. " Ces petites aquarelles, cuisinées avec une minutie qu'aurait aimée Bottini, chargées de toute l'inquiétude, de toute la cérébralité de leur auteur, avaient une valeur certaine. Que sont-elles devenues ? Mac Orlan ne les vendait pas bien cher lorsqu'il trouvait un amateur ou qu'il parvenait, parfois par des procédés stupéfiants, à persuader un marchant de lui acheter quelque chose " (André Warnod, Les Peintres de Montmartre, 1928). Vivement chichement, il commença également à vendre des dessins humoristiques à la presse. Roland Dorgelès raconte dans Bouquet de Bohème (1947) comment le dessinateur Gus Bofa rédacteur de la revue illustrée Le Rire, admirant plus chez Mac Orlan ses légendes que ses dessins, lui conseilla d'écrire. Devenu écrivain, Mac Orlan continua un temps de dessiner, et illustra plusieurs de ses propres ouvrages jusqu'à la fin des années 1920, comme Les Contes de la pipe en terre (1913) ou Sous la lumière froide (1926). Après ses illustrations pour une édition des Vrais mémoires de Fanny Hill en 1929, il abandonna définitivement crayons et pinceaux. Exposition - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 26 du catalogue. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 81. - FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'écrivains. Paris, Éditions Belfond, 1991. Reproduction p. 125.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020