Maccari Mino , Siena 1898 , Roma 1989 "Ritratto" 1961 olio su carta sagomata (cm 42x49) Firmata e dedicata in basso a destra "Al poeta Giorgio Soavi". In cornice. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari Cinquale. Allegata autentica su fotografia