MACÉDOINE: Philippe II (359-336 av. J.-C.) Statère d'or au type de Philippe. 8,52 g. Frappé en Thessalie. Tête laurée d'Apollon à droite. R/ Bige au galop à droite conduit par un aurige. Cf. Müller p. 380 n° 205. Flan large. TTB à superbe. Provenance: Vente Monte-Carlo, 22-23 avril 1977, n°18 (Expert: J. Vinchon)