Auction archive: Lot number 19

Livres anciens
3 Nov 2016
€300 - €400
ca. US$323 - US$431

Livres anciens
3 Nov 2016
€300 - €400
ca. US$323 - US$431

MACHIAVEL (N). [Tutte le opere]. Sans lieu ni nom, 1550. 5 parties de 14-2bl-364 ; 6-2bl-140 ; 185-[14] ; 441 ; [4]-189 pages, reliées en 1 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure du XVIII°). Edition dite « Della Testina » parce que les titres des 5 parties portent un petit portrait de Machiavel. Un des cinq tirages connus tous imprimés avec la fausse date de 1550, et l’on sait que ces éditions furent publiées à Genève au tout début du XVII°. L'Art de la guerre (4ème partie) est illustré d'une gravure sur double page représentant un camp retranché et de 12 planches de figures militaires. Bon exemplaire, le titre général est manquant.

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65