Auction archive: Lot number 407

MACHIAVELLI, Niccolo. Historie di Nicolo Machiavegli cittadino, et segretario fiorentino... Roma: Antonio Blado, 25 di marzo 1532.

€12,000 - €18,000
ca. US$14,221 - US$21,332

€12,000 - €18,000
ca. US$14,221 - US$21,332

MACHIAVELLI, Niccolo. Historie di Nicolo Machiavegli cittadino, et segretario fiorentino... Roma: Antonio Blado, 25 di marzo 1532. Edition originale. Un des deux seuls exemplaires apparus en vente publique depuis 50 ans. Initié sur ordre du cardinal Jules de Médicis auprès du Studdio pubblico de Florence, l'écriture est confiée à Machiavel, alors en disgrâce auprès du pouvoir de la cité. Pour cela, il devait être payé 57 florins annuellement puis finalement 100 florins. La version finale de l'œuvre, en 8 livres, est présentée à Jules de Médicis, désormais le Pape Clément VII, en 1525. La mort de Machiavel et le sac de Rome en 1527 retardent la publication qui est reprise en 1532. Toujours bénéficiaire du privilège papal, Blado termine son édition deux jours avant son rival florentin Guinta. Il s'agit du tout premier exemple de biographie nationale en littérature italienne. Bertelli & Innocenti 16; Fumagalli, Annali Blado, I: 26; Gerber II: 36-38. In-8 (194 x 125 mm). 180 feuillets, marque de l'éditeur sur la page de titre (trous de vers au premier cahier, marques de lecture et annotations de l'époque en marge, dernier cahier rapporté au moment de la reliure). Vélin à la Bradel du XIXe siècle, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches tachetées.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris