Auction archive: Lot number 20

Macrin, Jean Salmon
Salmonii Macrini

€600
ca. US$648

Macrin, Jean Salmon
Salmonii Macrini

€600
ca. US$648

Macrin, Jean Salmon
Salmonii Macrini Juliodunen(sis) Cubicularii Regii, hymnorum libri sex, Ad Io. Bellaiu(m), S.R.E. Cardinalem ampliss. Mit gestoch. TVignette. Paris, R. Stephani, 1537. 238 S., 1 Bl. Kl.-8°. Mod. Kt. mit Ldr.-Rücken u. punziertem Goldschnit.
Brunet III, 1284. - Seltene Ausgabe einer Gedichtsammlung des seinerzeit außerordentlich populären neulateinischen Dichters Jean Salmon Macrin aus dem 16. Jh. Mit Ablauf des 16. Jh. wurden nie wieder Werke Macrins. Hg. von Robert Estienne. - Macrin stand unter der Patronage Jean du Bellays, eines der Mitbegründer der 'Pléiade'. - Tls. (wasser-)fleckig, letzte Blätter mit kl., S. 31/32 mit größerem Eckabriss (geringer Textverlust), letztes Bl. mit Abschitt im unteren w. Rand, vord. Vorsatz u. letzte w. Seite mit hs. Anm. in Latein.

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Macrin, Jean Salmon

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199