Macrin, Jean Salmon
Salmonii Macrini Juliodunen(sis) Cubicularii Regii, hymnorum libri sex, Ad Io. Bellaiu(m), S.R.E. Cardinalem ampliss. Mit gestoch. TVignette. Paris, R. Stephani, 1537. 238 S., 1 Bl. Kl.-8°. Mod. Kt. mit Ldr.-Rücken u. punziertem Goldschnit.
Brunet III, 1284. - Seltene Ausgabe einer Gedichtsammlung des seinerzeit außerordentlich populären neulateinischen Dichters Jean Salmon Macrin aus dem 16. Jh. Mit Ablauf des 16. Jh. wurden nie wieder Werke Macrins. Hg. von Robert Estienne. - Macrin stand unter der Patronage Jean du Bellays, eines der Mitbegründer der 'Pléiade'. - Tls. (wasser-)fleckig, letzte Blätter mit kl., S. 31/32 mit größerem Eckabriss (geringer Textverlust), letztes Bl. mit Abschitt im unteren w. Rand, vord. Vorsatz u. letzte w. Seite mit hs. Anm. in Latein.
Macrin, Jean Salmon