Auction archive: Lot number 140

FLAUBERT. MADAME BOVARY. 1957. EDITION ORIGINALE.DEMI-RELIURE DE NOULHAC. 2 VOLS.

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€1,500 - €2,500
ca. US$2,012 - US$3,354
€6,600
ca. US$8,856

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€1,500 - €2,500
ca. US$2,012 - US$3,354
€6,600
ca. US$8,856

madame bovary Paris, Michel Lévy frères, 1857 MADAME BOVARY PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1857 édition originale. 2 volumes in-12 (184 x 110 mm). Sans le catalogue de l'éditeur à la fin du tome I. exemplaire de premier tirage, avec la faute à Sénard. reliure signée de noulhac. Maroquin bleu à grain long à coins, dos à nerfs plats orné de filets et motifs dorés, couverture conservée. Trace de signature grattée sur le premier plat de la couverture du tome I. Charnières très légèrement frottées.

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris