Auction archive: Lot number 96.

Madame ESQUIROS (Adèle Battenchon

€1,500 - €2,000
ca. US$2,011 - US$2,681
€1,572
ca. US$2,107

€1,500 - €2,000
ca. US$2,011 - US$2,681
€1,572
ca. US$2,107

Madame ESQUIROS (Adèle Battenchon) (1819-1885) Panthéon Nadar 152 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale vers le bas à gauche. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 12) Écrivain. Femme du socialiste Henri Alphonse Esquiros, elle adopta ses idées avancées. Elle sera abandonnée par son mari. Elle a écrit notamment : Amours étrangères ; L'Amour, 1861 ; Histoire d'une sous maîtresse, 1861 ; Les marchandes d'Amour, 1865. Elle a écrit aussi pour "Les veillées littéraires illustrées" : Un vieux bas bleu, 1848 ; L'amour du couvent, 1849. Elle participe, après la révolution de 1848, au "Club de l'Emancipation des femmes "aux côtés de Jeanne Deroin, la fondatrice. Une des rares femmes à figurer au Panthéon, et la seule de notre vente. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030