Auction archive: Lot number 74

Mademoiselle de Maupin. Double amour

€60,000 - €80,000
ca. US$65,263 - US$87,017
€62,660
ca. US$68,156

€60,000 - €80,000
ca. US$65,263 - US$87,017
€62,660
ca. US$68,156

Mademoiselle de Maupin. Double amour. Paris, Eugène Renduel, 1835-1836. 2 volumes in-8: demi-chevrette rouge, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons à froid, entièrement non rogné (reliure de l'époque sans doute exécutée par W agner). Édition originale: elle est peu commune, moins encore en reliure de l'époque. "Cet ouvrage capital est peut-être le plus rare des romantiques en bel état", dit Carteret. Ouvrage fameux dont la longue préface, datée de mai 1834, A valeur de manifeste littéraire du romantisme. Certaines préfaces sont plus célèbres que les livres qu'elles accompagnent. Deux d'entre elles furent des jalons essentiels du romantisme au point de "dévorer le livre qu'elles ouvrent en fanfare", selon le mot de S. Guégan: d'une part celle de Cromwell (1827) et, d'autre part, celle-ci en tête de Mademoiselle de Maupin, en 76 pages. Si le premier texte défendait le drame romantique contre la tragédie classique, le second formule les principes de "l'art pour l'art": "Il n'y a de vraiment beau que ce qui ne peut servir à rien, tout ce qui est utile est laid". La publication de Mademoiselle de Maupin en 1835 illustrait ainsi la rupture définitive de l'art et de la morale: les personnages travestis y déjouaient les règles de l'amour, inversant les normes imposées par la société. Entre la parution de ces deux livres-manifestes eut lieu la bataille d'Hernani: on sait le rôle central que tint Théophile Gautier le 25 février 1830 en ouvrant son gilet rouge, signal attendu pour se ruer sur tout ce qu'il y avait d'académique et de classique à portée de main. Précieux exemplaire d'Honoré de Balzac, établi par Wagner, son relieur attitré: il est à l'origine d'une amitié littéraire. Dans sa célèbre préface, Théophile Gautier rend hommage au maître du roman social: "L'homme est usé jusqu'à la corde, et la femme encore plus, depuis que M. de Balzac s 'en mêle. Qui nous délivrera des hommes et des femmes ?" (p. 62). Les liens qui unissaient Gautier et Balzac étaient puissants. Ils appartiennent tous deux à l'écurie d'Émile de Girardin, fondateur de La Presse en 1836. Nathan, le héros d'Une fille d'Ève, est un double de Gautier, et Balzac cite Mademoiselle de Maupin à la fin de son roman. Par ailleurs, Gautier ne fut pas étranger à la rédaction de Vautrin. Il est à cet égard remarquable que le personnage principal de La Comédie humaine, Vautrin, soit le roi du déguisement - condition nécessaire pour rester libre sur l'échiquier social. Gautier rendra un ultime hommage au maître en lui consacrant un essai publié en 1858. Dans un article paru dans le Courrier balzacien, Thierry Bodin souligne: "les exemplaires personnels de Balzac sont très rares. Ils ont été dispersés pour la plupart lors des ventes avant et après décès de Madame de Balzac [Mme Hanska] en mars et avril 1882". Les reliures ont toutes été exécutées soit par Spachmann, soit par Wagner, soit par les deux artisans lorsqu'ils travaillaient ensemble, selon les directives de l'écrivain. "Aussi se présentent-ils de façon à peu près uniforme: dos lisse en basane rouge (orné de quelques filets dorés et fleurons à froid) aux coutures assez souples qui permettent une bonne ouverture du livre, celui-ci non rogné, à pleines marges, et largement protégé par des plats plus grands revêtus de papier marbré, les gardes étant toujours de papier blanc sur lequel il serait possible d'écrire" (Thierry Bodin).Très bel exemplaire, relié à toutes marges. Provenance: Honoré de Balzac.- Vente de la bibliothèque de Mme Hanska où environ 2 500 volumes furent proposés en lots (Paris, 25 avril 1882). - Alphonse Parran (?).- Paul Voûte, avec ex-libris (cat. 1938, n° 111).- Charles Gillet (Dix siècles de livres français, 1949, n° 224).- Robert von Hirsch, avec ex-libris (cat. 1978, n° 106).- André Tissot-Dupont, avec ex-libris. Notice manuscrite de Maurice Chalvet insérée en tête. Quelques piqûres; petite restauration à la coiffe supérieure du tome II. On joint à l'exemplaire un fragment autographe de

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001