Auction archive: Lot number 165

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€4,096
ca. US$4,633

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€4,096
ca. US$4,633

MADO JOLAIN (NÉE EN 1921) & RENÉ LEGRAND (1923-1996) – D’APRÈS GUILLAUME APOLLINAIRE (1880-1918) Sous le Pont Mirabeau, coule la Seine et nos amours, d’après le poème [Le Pont Mirabeau] de Guillaume Apollinaire publié en février 1912 Très rare table d’appoint parlante ; le dessus amovible formant plateau de service. Structure en métal laqué noir à l’origine ; les pieds de section carrée. Le dessus en damier recevant des carreaux émaillés polychrome ; le motif titre estampé dans les carreaux et émaillé noir avant cuisson. État d’usage, noir du métal en grande partie effacé, oxydations. Hauteur : 48 cm - Longueur : 57 cm - Profondeur : 57 cm

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader