Auction archive: Lot number 361

«Madonna de Port Lligat» en or jaune

€2,000 - €4,000
ca. US$2,278 - US$4,557
€3,445
ca. US$3,925

€2,000 - €4,000
ca. US$2,278 - US$4,557
€3,445
ca. US$3,925

«Madonna de Port Lligat» en or jaune (750 millièmes) comprenant un COLLIER, une PAIRE de BOUCLES D'OREILLES et une BAGUE. Le collier comprend un BRACELET détachable à maillons «colonnes» torsadé et ciselé, et retient un PENDENTIF carré, entièrement sculpté découpé et ciselé, serti d'un plaque de lapis lazuli et pavé de diamants. La bague et les boucles d'oreilles circulaires, en suite, également serties de diamants. Signée DALI et numérotée. Edition Exmundart. Dans un écrin signé DALI. «La Madonna de Port Lligat» est le nom de trois tableaux peints par Salvador DALI, vers 1949-50, influencé après la guerre par la doctrine catholique et la peinture classique. La composition des peintures prend étonnement la forme d'une structure nucléaire, rappelant les événements contemporains. Mais la Madonne est remplacée par l'image de sa femme Gala, qui lui confère un statut transcendantal dans lequel il peut replacer sa foi, source de sa créativité. Doigt: 51. Diam. bo: 1,6 cm. Long. totale du collier: 38 cm. Long. pendentif: 4,6 cm. Poids brut total: 124,5 g.

12 Aug 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

12 Aug 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584