Auction archive: Lot number 238

Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Innsbrucker Madonna, der Stil der Ausarbeitung weist ins 18. Jahrhundert.

Auction 08.09.2018
8 Sep 2018
Reserve
€400
ca. US$462

Auction 08.09.2018
8 Sep 2018
Reserve
€400
ca. US$462

Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Innsbrucker Madonna, der Stil der Ausarbeitung weist ins 18. Jahrhundert. Holzschnitzerei, farbig gefasst und reich vergoldet (Blattgold). Stehende jugendliche Madonna mit wallendem Haar, Krone und Zepter, ein faltenreiches Gewand tragend. Der Christusknabe mit Weltkugel sitzt auf ihrem linken Arm. Verso gehöhlt, auf Rocaillensockel montiert, schauseits relieferter Engelskopf. Gesamthöhe ca. 90 cm, Höhe Madonna ca. 71 cm. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.

8 Sep 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Sep 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102