nach dem Vorbild der gotischen Dienstbotenmadonna im Wiener Stephansdom, Monogramm rückseitig: NS, Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, antikisierend polychrom und gold gefasst, Gesamthöhe ca. 47 cm, Fassungsfehlstellen, etwas trockenrissig