Auction archive: Lot number 70

Mädchen pflücken Holunderblüten

Auktion
25 Jun 2016
Opening
€900
ca. US$1,010

Auktion
25 Jun 2016
Opening
€900
ca. US$1,010

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913) Mädchen pflücken Holunderblüten Öl/Lw., 60 x 40 cm, r. u. sign. Fr. Schwinge sowie bez. Hamburg, etw. rest. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker. Unter seinen bedeutendsten Aufträgen war die Gemäldeausstattung des Dampfers 'König Friedrich August' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft.

25 Jun 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Jun 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432