MÄNNLICHER TORSO. Khmer, Angkor Wat, 12. Jh. H 62 cm (mit Sockel-Zapfen). Sandstein. Gut proportionierte Figur mit ungeschmücktem Oberkörper. Der fein gefältelte Sampot wird von einem gravierten Gürtel zusammengehalten, hinten ist er zu einer Schleife gebunden, während er vorne über zwei Fischschwänzen nach unten fällt. Auf Sockelplatte. Provenienz: Deutscher Kunsthandel.