Auction archive: Lot number 120

Egon Schiele

Evening Sale
6 Dec 2019
€200,000
ca. US$221,297

Egon Schiele

Evening Sale
6 Dec 2019
€200,000
ca. US$221,297

Männlicher Unterleibstorso. 1910. Aquarellierte Kohlezeichnung. Rechts unten monogrammiert "S" und datiert. Auf bräunlichem Velin. 45,2 x 31 cm (17,7 x 12,2 in). [SM]. - Provozierende Geste. - Schonungsloser Blick auf sich selbst. - Schönheit der Darstellung im Detail. - Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.. Die vorliegende Zeichnung ist im Archiv von Frau Jane Kallir, New York, unter der Nummer "D. 668a" registriert und wird in den unpublizierten Nachtrag zum Werkverzeichnis aufgenommen. PROVENIENZ: Serge Sabarsky, New York. Privatsammlung Süddeutschland (seit den späten 1970er Jahren).

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166