Auction archive: Lot number 2042

Maerten Fransz. van der Hulst

Alte Kunst
21 May 2022
€20,000 - €30,000
ca. US$21,176 - US$31,765

Maerten Fransz. van der Hulst

Alte Kunst
21 May 2022
€20,000 - €30,000
ca. US$21,176 - US$31,765

Maerten Fransz. van der Hulst Flusslandschaft mit Fischern Öl auf Holz. 39 x 52,5 cm. Bezeichnet unten Mitte: VG.Maerten Fransz. van der Hulst war als Zeitgenosse van Goyens in Leiden tätig und von diesem stark beeinflusst. Seine Werke wurden oft mit denen seines Vorbildes verwechselt. Folgerichtig hat sich vor allem der große van Goyen-Experte, Dr. Hans-Ulrich Beck mit der Malerei dieses Künstlers beschäftigt und 1972 stellte er eine erste Werkübersicht seiner gesicherten Gemälde zusammen. Bereits in dieser ersten Publikation ist unter der Nummer 2 das vorliegende Bild gelistet. 1991 hat Beck die genannte Werkübersicht in seinem Band „Künstler um van Goyen“ dann nochmals überarbeitet veröffentlicht und unser ovales Bild dort in Farbe reproduziert. Am deutlichsten unterscheidet sich van der Hulst von seinem Vorbild in der Darstellung des Wassers und der Bäume. Seine Werke strahlen meistens nicht die ruhige Atmosphäre von van Goyens Gemälden aus; seine Gewässer zeigen häufig einen kurzen, bewegten Wellenschlag und die Bäume beugen sich sturmgepeitscht zur Bildmitte hin - beides ist exemplarisch auf diesem Bild zu beobachten.ProvenienzWohl Sammlung Clavé Bouhaben, Köln. - Lepke Berlin, Oktober 1901, Nr. 21 (?) (verso Aufkleber). - Sammlung Baron von Wrangel, Schlesien, ab 1951 Berlin. - Samlung E. von Eckartstein, München 1969. - Kunsthandlung Douwes, Amsterdam 1970-71 (Anzeige in "Antiek" Juni 1971, S. 54) - Kunsthandlung Cramer, Den Haag 1972 (ausgestellt in 24. "Kunst- en Antiekbeurse", Delft). - Seitdem in süddeutscher Privatsammlung.LiteraturhinweiseH. U. Beck: “Über Maerten Fransz. van der Hulst“, Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek 1972, S. 247ff, Nr. 2. - W. Bernt: Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, München 1980 (4. Auflage), Abb. 603. - H. U. Beck: Künstler um Jan van Goyen Augsburg 1991, Abb. XXV, Kat. Nr. 469.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296