STILLEBEN MIT PRUNKKANNE UND ZITRUSFRÜCHTEN Öl auf Leinwand. 75 x 64 cm.
In der für den "Maestro di vasi istoriati" typischerweise vorgeführten Weise, liegt hier eine reliefgetriebene Prunkkanne dunkelgold glänzend diagonal im Zentrum des Bildes, daneben eine kleinere, facettierte, goldene Weinprobierschale in einem größeren Teller. Davor am Unterrand des Bildes mehrere Zitrusfrüchte, halb verschattet im abgedunkelten Hintergrund sind Weinrankenblätter und Trauben zu erkennen. Das Hauptaugenmerk des Gemäldes gilt dem Relief der Kanne, das Tritonen und Mänaden zeigt, der Hals teilweise godronniert. Expertise: Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Davide Dotti beigegeben, in der das Werk in die zweite Schaffenszeit des Künstlers eingeordnet wird, demnach zwischen 1670 und 1680 entstanden. Im Gutachten sind weitere Vergleichsbeispiele aufgeführt und abgebildet. Das Gutachten nimmt auch Bezug auf die Literatur: Federico Zeri, "La natura morta in Italia", 1989, mit entsprechenden Vergleichsbeispielen. (951383)