Auction archive: Lot number 16

Maestro del Retablo de Fuentelcarnero (Artista cercano al Maestro de Astorga, activo en Zamora, primer tercio del siglo XVI)

Auction 25.11.2021
25 Nov 2021
Opening
€6,000 - €7,500
ca. US$6,756 - US$8,445

Auction 25.11.2021
25 Nov 2021
Opening
€6,000 - €7,500
ca. US$6,756 - US$8,445

"Rey David" Témpera sobre madera. Conserva la crestería en madera tallada y dorada original. Medidas tabla: 93,5 x 23,5 cm. Medidas totales: 104,5 x 23,5 cm. Se trata de uno de los profetas procedentes del guardapolvo del retablo mayor de San Esteban, realizado para la Iglesia parroquial de Fuentelcarnero. Al autoría de dicho retablo, se debe a tres personalidades, seguramente todos seguidores del maestro de Astorga, y como indica Marc Ballesté en su tesis “De la pintura Hispano-flamenca al primer Renacimiento en las antiguas diócesis de León y Astorga: El Maestro de Palanquinos y el Maestro de Astorga (c.1480 – 1540): “En el ya citado retablo desmembrado de Fuentelcarnero, del cual conocemos su aspecto original gracias a una instantánea tomada por Gudiol en 1946, trabajó el mismo pintor zamorano, (está hablado de Gil de Encinas) aunque junto a dos personalidades más, el maestro de Fuentelcarnero y un pintor anónimo muy próximo al maestro de Astorga…”. Ballesté, otorga a la mano del Maestro de Fuentelcarnero las tablas de las escenas de la Epifanía, San Esteban ordenado diácono, Traslación del sepulcro de San Esteban, Veneración de la reliquias de San Esteban y los seis profetas, los patriarcas de los guardapolvos laterales, y otras dos tablas más de las que no hay documento gráfico. Todas ellas actualmente en localización desconocida. En su tesis, aparecen reproducidos otros ejemplos de profetas y patriarcas procedentes de los guardapolvos laterales del retablo de Fuentelcarnero, actualmente en localización desconocida, Fig. 543 - 545 pág. 285 y Fig. 548 -549, pág. 287, igual en estructura y estilo que la que nos ocupa. Así mismo, el Institut Amatller de Barcelona, conserva reproducción de nueve tablas verticales con profetas y patriarcas del guardapolvo del retablo de Fuentelcarnero, una de ellas la que presentamos. Otros autores se han ocupado también en sus estudios del retablo de Fuentelcarnero, como Isabel Mateo, quien mantiene la tesis de que se trata del Maestro de Astorga en su publicación de 2018, dedicada al retablo de Fuentelcarnero: “Reconstrucción del desaparecido Retablo de San Esteban, del Maestro de Astorga, en la Iglesia parroquial de Fuentelcarnero, Zamora”. Otros, como leemos en la tesis de Marc Ballesté: “Gómez Moreno y Post lo vieron en su estructura original, antes de ser desmontado. El primero lo relacionó con la anónimo maestro del panel del trascoro de la Catedral, y el norteamericano con Juan de Rodríguez de Solís. En 1987, con las tablas del retablo ya vendidas al comerciante Jesús García Gras de Madrid, Díaz padrón discrepa con Post diferenciando la mano de tres pintores: el Maestro de Astorga y sus seguidores el Maestro de Zamora – a quien no le otorga claramente ninguna escena – y el Maestro de Fuentelcarnero. Finalmente Fiz al identificar la personalidad de Gil de Encinas ve a su pincel en la mayoría de los pasajes “. Finalmente, Ballesté en su tesis, indica que son también de mano del Maestro de Fuentelcarnero, la Epifanía y la Circuncisión de la Colección Banco Santander, procedentes de la Torre Luzea, casa de la familia Zarauz, donde figuraban junto a una tercera tabla de dicada a la Natividad, a modo de tríptico. Las tres procedentes de un altar desparecido.

25 Nov 2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

25 Nov 2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760