Nuova raccolta di fontane che si vedano nel alma citta di Roma, Tivoli, Frascati. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi [ca. 1670], 4° (260x195 mm.), 43 tavole incise a piena pagina di cui 8 a doppia pagina, frontespizio inciso figurato (Lupa, Romolo e Remo e personificazione del Tevere) in cornice architettonica con fontana e stemma del dedicatario Andrea Corsini Nova racolta degl'obelischi et colonne antiche dell[']Alma città di Roma con le sue dichiaratione. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi [1651], 19 tavole incise a piena pagina di cui 2 ripiegate, frontespizio inciso figurato con sfondo di obelischi romani e dedica al card. Girolamo Colonna 2 opere in un volume, 4° (260x200 mm.), legatura a cinque nervi in mezza pelle fine settecentesca con angoli, fregi oro sul dorso e tassello in pelle rossa, tagli spruzzati, cofanetto, lievi difetti ai margini, rinforzi alle tavole, segni di restauro sul dorso