Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 110
was auctioned on: 11 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Brückmann,F.E.

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,113
Price realised:  n. a.
Lot number 2919, Views: 13

Magnalia dei in locis subterraneis Oder Unterirdische Schatz-Cammer Aller Königreiche und Länder, in Ausführlicher Beschreibung Aller, mehr als MDC. Bergwercke Durch Alle vier Welt-Theile. Bd. 1 (von 2). Braunschweig, 1727. Fol. Mit gest. Portrait, Titelvign. und 13 Kupfertafeln. 5 Bl., 368 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., etw. fl., tls. Schabspuren). Hoover 181. Koch 75. Rooler-G. I, 175. Erste Ausgabe. - Erster Teil des ersten Kompendiums aller Bergwerke der Welt nach den bei Agricola und Münster aufgeführen Verzeichnissen. "Brückmann hat dieses Werk auf Grund von Studien in den Bergwerksgegenden Deutschlands und Ungarns und reicher Kenntnisse der gesamten Literatur geschrieben" (Koch). - Behandelt die Gruben und Minen aller europäischer Länder sowie Afrika, Asien, und Amerika. - Die Tafeln zeigen Mineralien, Grubenpläne sowie Ansichten von einem Goldbach in Amerika und das Silberbergwerk Potosi in Peru. - Tls. stockfl. Vors. stärker gebräunt. Breitrandiges Ex. mit einigen Marginalien von alter Hand.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 110
Date of the auction: 11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216