[MAGNETISME ANIMAL] Ensemble d'ouvrages sur le magnétisme animal. BERGASSE, Considérations sur le Magnétisme animal, Paris, 1784, [suivi de) Rapport des commissaires chargés par le roi, de l'examen du magnétisme animal, Paris, Moutard, 1784 (suivi de) : Rapport des commissaires de la Société Royale de Médecine, nommés par le Roi, pour faire l'examen du magnétisme animal, Paris, Moutard, 1784, 1 vol. in-8 , veau marbré de l'époque - POMME, Réfutation de la doctrine médicale du docteur Brown (...) suivie d'une Notice sur l'Electricité, le Galvanisme et le magnétisme sous le rapport des maladies nerveuses, Arles et Paris, 1808, 1 vol. in-8 broché - CHASTENET de PUYSEGUR, Du Magnétisme animal considéré dans ses rapports avec diverses branches de la physique générale, Paris, Dentu, 1820, 1 vol. in-8 , basane cailloutée de l'époque, reliure usée avec manques - BERTRAND (Alexandre), Du Magnétisme animal en France (...) suivi de considérations sur l'apparition de l'Extase dans les traitements magnétiques, Paris, Baillière, 1826, 1 vol. in-8 , demi vélin vert du temps, mors sup. fendu - DELEUZE, Instruction pratique sur le magnétisme animal, Paris, Baillière, 1850, 1 vol. in-12, demi-chagrin rouge postérieur.