Auction archive: Lot number 12

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€250 - €400
ca. US$302 - US$483

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€250 - €400
ca. US$302 - US$483

[Magnétisme]. MESMER (Franz Anton) : Mémoire de F. A. Mesmer, docteur en médecine, sur ses découvertes. Paris, Fuchs, de l'imprimerie de Lesguilliez, frères, an VII [1799]. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. 4)-xii-110-(2) pages. Plein cartonnage bleu muet, reliure d'époque. p., cartonnage dérelié, quelques rousseurs marginales (reliure de l'époque). Très bon état (discrète trace d'humidité en marge de la page 76 jusqu'à la fin). Très rare édition originale, bien complète du rarissime dernier feuillet : notice publicitaire du libraire, le citoyen Fuchs. Mesmer s'attache à dégager sa théorie du magnétisme animal de tout élément surnaturel, en donnant sa propre interprétation matérialiste du phénomène. Il propose également une interprétation de la notion de sommeil magnétique d'Armand Marie Jacques de Chastenet de Puységur, en la subordonnant à sa propre théorie de crise magnétique . Si la théorie du magnétisme animal de Franz Anton Mesmer (1734-1815) a été démontrée comme fausse dès son époque, elle proposait une nouvelle approche des troubles nerveux et eut des répercussions importantes sur l'histoire des sciences comme sur la littérature. Elle ouvrit la voie à la médecine psychosomatique et à l'hypnose, aux travaux de James Braid, Jean Martin Charcot (donc de Sigmund Freud), et conserva des échos dans l'oeuvre d'E.T.A. Hoffmann, Victor Hugo et Edgar Poe. Caillet signale l'ouvrage comme «très rare ».

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20