Auction archive: Lot number 7

€12,000 - €15,000
ca. US$14,504 - US$18,130
€33,800
ca. US$40,854
Auction archive: Lot number 7

€12,000 - €15,000
ca. US$14,504 - US$18,130
€33,800
ca. US$40,854

MAGNIFIQUE RELIURE EN ARGENT, VERMEIL ET NIELLAGE Galicie, 2e moitié du XVIIIe siècle Cette fine reliure, qui contient un houmash imprimé à Amsterdam au milieu du XVIIIe siècle, est travaillée en filigrane et est très richement décorée de multiples animaux dans le cadre extérieur, réalisés en technique de niellage. Elle contient un médaillon central de chaque côté. Le premier médaillon représente un personnage inhabituel, entouré de lions tenant une couronne, avec les lettres hébraïques « Mem » et « Beth » encadrant le personnage. L’autre médaillon représente un ours debout en son centre. On peut supposer que la lettre Beth vient du nom typique de cette époque en Galicie « Bärl », en référence à l’initiale du mot « Bär », qui signifie ours en yiddish. Cette reliure est d’une qualité absolument superbe et de style typiquement galicien. Poinçon de taxe de Galicie du début du XIXe siècle H_13,5 cm L_9 cm P_5 cm (5 ?/?? x 3 ³?/?? x 1 ³¹/??)

Auction archive: Lot number 7
1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Auction archive: Lot number 7
1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés