Magnifique sculpture masculine en bois dur, inspirée directement du chef d'oeuvre remontant au début du XIXe siècle, Ile de Malu, Vanuatu, conservé au Musée du Louvre. Très probablement sculptée par un excellent artiste de l'époque des arts décoratifs, vers 1920-1930, peut-être dans le contexte de l'exposition coloniale de 1931. Soclée. L: 13,5 cm - H: 80 cm - P:12 cm