Auction archive: Lot number 9

MAGNIFIQUE STATUE FÉMININE, BÉTÉ, CÔTE D'IVOIRE, XIX E SIÈCLE

€600,000 - €900,000
ca. US$874,222 - US$1,311,333
€704,250
ca. US$1,026,118
Auction archive: Lot number 9

€600,000 - €900,000
ca. US$874,222 - US$1,311,333
€704,250
ca. US$1,026,118

Magnifique statue féminine, Bété, Côte d'Ivoire, XIXe siècle Selon les caractéristiques de la très rare statuaire Bété, le personnage féminin est représenté debout sur des jambes proportionnellement courtes, accentuant l'étirement du cou et du buste aux seins menus et au dos sculpté d'un profond sillon médian. L'attitude d'offrande - membres déployés avec rigueur, mains ouvertes et paumes tournées vers l'avant - s'impose avec majesté et invite le regard à parcourir les motifs scarifiés en résilles asymétriques, se détachant en champlevé. A la dignité de la pose répond celle de l'expression. La tête - petite - montre un visage dominé par un ample front bombé et marqué par les yeux en amande largement ouverts, convergents vers les traits concentrés, très finement modelés. Elle est coiffée d'une haute natte sagittale en cheveux rapportés dont l'extrémité, retombant au centre du front, accentue le parfait équilibre de la sculpture. Les genoux sont ornés d'un anneau métallique et de cordelettes végétales. Bois léger, évidé au cœur du buste; très ancienne patine nuancée, brune et brun rouge. haut. 71 cm 28 in

Auction archive: Lot number 9
5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 9
5 Dec 2007
Sotheby's
Paris