MAGNIFIQUE STÈLE À DÉCOR DE FLÈCHES CULTURE VALDIVIA, SUD DE L'EQUATEUR, 2300-2000 AVANT J.C. Calcaire gris vert à surface couverte d'un dépôt calcaire visible Forme rectangulaire incisée d'un double motif de flèches inversées. Peut-être aussi la représentation stylisée de serpents? Revers plat présentant un éclat visible dans la partie supérieure. Forme rare. Bon état de conservation H. 33 cm - L. 22 cm Provenance: Stéle achetée à Paris chez Axel Vervoordt pendant la Biennale des Antiquaires, 1998