Magritte, René LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ET ILLUSTRÉE. DATÉE "SAMEDI", (VERS 1944). Une page et un dessin sur un feuillet double in-8 (210 x 275 mm). La lettre est montée dans un large cadre de bois doré (850 x 790 mm). Le dessin, à la mine de plomb et à pleine page (210 x 150 mm), représente un portrait magrittien de Vathek, héros du roman éponyme de William Beckford se dégageant sur un fond crépusculaire. De son haut couvre-chef se détache une forme animale tournée vers la nuit (l'Enfer ?). Vathek porte une fine moustache et son col tout en volutes est orné d'yeux.