Auction archive: Lot number 138

Magritte, René

€13,000 - €15,000
ca. US$17,759 - US$20,491
€25,950
ca. US$35,450

Magritte, René

€13,000 - €15,000
ca. US$17,759 - US$20,491
€25,950
ca. US$35,450

Magritte, René CINQ LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, À ANDRÉ BOSMANS BRUXELLES, [MAI 1960] - 28 JUILLET 1965. 7 pages in-8 (205 ou 215 x 135 mm), 4 en-têtes imprimés à ses nom et adresse, rue des Mimosas à Bruxelles. Les deux dessins, au stylo bille noir, illustrent les lettres du 22 octobre 1963 et du 28 juillet 1965. - S.d. [mai 1960]. Magritte suggère quelques modifications à la Préface, "très belle" cependant, que Bosmans a rédigé pour le catalogue d'une exposition qui doit avoir lieu à Liège. - 17 novembre 1960. A propos d'un numéro des Temps mêlés qui semble rencontrer des difficultés. Magritte se propose de montrer ses derniers tableaux à Bosmans quand il viendra à Bruxelles : La Joconde, L'Enfance d'Icare et La Colère des Dieux. - 22 octobre 1963. A propos de son tableau La Cascade. Magritte revient sur son idée "d'unir" une image à son nom, ici la forêt et son image comme ailleurs, il a uni un verre d'eau et un parapluie : "s'il faut parler de ce tableau, ce qu'il présuppose est à définir en partie - je n'ai rien trouvé à dire d'autre, qu'il met en cause la pensée capable de penser (d'unir) la forêt intérieure et la même forêt lointaine. Cette sorte de 'contraction' a lieu avec la nuit et le jour dans 'L'Empire des Lumières' et dans d'autres tableaux." Magritte cite Marcel Lecomte, Louis Scutenaire et Bosmans lui-même, pour étayer son propos. Il fait un petit croquis d'un nouveau tableau, Princes de l'Automne, qui doit son titre à Scutenaire. - 30 octobre 1963. Magritte commente le premier long-métrage de Pierre Etaix Le Soupirant qui "manifeste un humour 'conscient', délibéré". - 28 juillet 1965. Il va envoyer les photographies de deux tableaux et il esquisse celui sur lequel il travaille actuellement "chapeau 'boule' avec une chevelure de femme" qui attend son titre [Le Pan de la Nuit].

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris