Mahagoni mit Fadeneinlage, auf Nadeholzkorpus furniert. Geschnitzte Front mit Füllhörnern und Akanthusblattwerk sowie seitliche Nackenrollen mit Rosettenzierrelief, volutierende Füße. Geradlinige Rückenlehne mit gebogten Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 98x 217x 69 cm.