Auction archive: Lot number 12

MAI TRUNG THU (1906-1980)

€100,000 - €150,000
ca. US$113,264 - US$169,896
€297,080
ca. US$336,485

MAI TRUNG THU (1906-1980)

€100,000 - €150,000
ca. US$113,264 - US$169,896
€297,080
ca. US$336,485

Joie de vivre II, 1963 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche. Dans le cadre original réalisé par l’artiste 35 x 95 cm L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, Paris (acquis auprès de l’artiste et conservé depuis) L’œuvre ci-représentée charme le spectateur grâce à la vivacité et la multitude de personnage qu’elle met en scène. Une grande quantité de compositions de Mai Thu ne présente qu’un nombre très réduit de personnage, dans un décor épuré. Ici, il dépeint avec la précision qui le caractérise, une ribambelle d’enfants aux attitudes spontanées. Courant, cueillant des fleurs ou jouant aux billes, ces enfants offrent une grande diversité d’expressions. Certains d’entre–eux, dont l’attitude plus passive laisse penser qu’ils sont plus portés à la discussion et à la rêverie, se détendent sur les escaliers. Le rythme des couleurs et des formes et le traitement de l’espace et de leurs mouvements animent cette scène d’un caractère unique. Le trais assuré du peintre fait ressortir les subtiles nuances de la palette vive et chatoyante de cette composition. Joie de vivre II était à l’origine la partie de gauche d’un triptyque que l’on aperçoit sur la photographie présentée en annexe (#1). L’artiste pose devant cette grande scène, coupée en trois parties en raison de son importance, l’ensemble réuni dans un seul cadre. L’œuvre que nous présentons était sur le côté gauche de ce long triptyque. Toutefois, ces œuvres furent finalement séparées par l’artiste, qui créa alors un cadre pour chacune. La partie qui est à droite du triptyque ayant été vendue récemment par ailleurs en 2014 (#2), j’espère que notre œuvre rejoindra cette dernière dans la collection concernée et je recherche en ce moment la partie centrale, dans l’espoir secret de la vendre également et ainsi de réunir à nouveau ces trois éléments… Je me tiens donc à la disposition de son actuel propriétaire pour un avis confidentiel. Tác phẩm ở đây quyến rũ người xem nhờ sự sống động và vô số nhân vật được miêu tả. Một số lớn các tác phẩm của Mai Thứ chỉ có một số lượng rất nhỏ các nhân vật, trong một bối cảnh tinh tế. Ở đây, ông miêu tả với sự chính xác đặc trưng của ông, một đàn trẻ với nhiều thái độ tự phát. Chạy, hái hoa hoặc chơi bi, những đứa trẻ này cung cấp một số lớn biểu cảm đa dạng. Vài đứa trẻ trong số này với thái độ thụ động hơn cho thấy chúng có xu hướng thích nói chuyện và mơ mộng nhiều hơn, ngồi thư giãn trên cầu thang. Nhịp điệu của màu sắc, hình dạng, cách xử lý không gian và chuyển động của chúng làm cho cảnh này sinh động một cách độc đáo. Nét vẽ đảm bảo của họa sĩ làm nổi bật những sắc thái tinh tế của bảng màu sống động và lung linh của tác phẩm này. Niềm vui sống II ban đầu là phần bên trái của bức hoạ bộ ba tấm có thể nhìn thấy trong bức ảnh được trình bày trong phần phụ lục (# 1). Hoạ sĩ ngồi trước bức hoạ lớn này, cắt thành ba phần vì tầm quan trọng của nó, toàn bộ tập hợp thành một khung duy nhất. Tác phẩm chúng tôi trình bày ở phía bên trái của bộ ba dài này. Tuy nhiên, những tác phẩm này cuối cùng đã được nghệ sĩ tách ra, sau đó tạo ra một khung cho mỗi tác phẩm. Hơn nữa, phần bên phải của bộ ba gần đây đã được bán vào năm 2014 (# 2), tôi hy vọng rằng tác phẩm của chúng tôi sẽ tham gia vào bộ sưu tập có liên quan và tôi hiện đang tìm kiếm phần trung tâm, với hy vọng thầm kín cũng bán nó và như thế hợp lại ba tấm này một lần nữa...Tôi chờ đợi người chủ sở hữu hiện tại để cho một báo giá bí mật. MAI TRUNG THỨ Mai Trung Thu, dit Mai Thu, est un peintre vietnamien né en 1906. Issu d’une grande famille tonkinoise, son père, Mai Trung Cat était gouverneur de Bac Ninh. Après ses études secondaires au Lycée français de Hanoï, il intègre la première promotion de l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine en 1925, dirigée par Victor Tardieu. C’est au cours de ses années d’études qu