Auction archive: Lot number 13

MAI TRUNG THU 梅忠恕 (1906-1980)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,027 - US$21,369
€19,125
ca. US$20,434

MAI TRUNG THU 梅忠恕 (1906-1980)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,027 - US$21,369
€19,125
ca. US$20,434

Jeune fille agenouillée Encre et couleurs sur soie, signée, marquée du cachet et datée en bas à droite 25.6 x 13.5 cm à vue - 9 3/4 x 5 in. Dans son cadre d'origine Ink and colors on silk, signed, stamped and dated lower right PROVENANCE Ancienne collection Apestegui, Deauville Vente Artcurial Deauville, novembre 2007 Collection privée, France 跪着的少女 25.6 x 13.5 厘米 设色水墨 绢本, 署名及印章于右下角 附原装框 来源 多维勒Apestegui 收藏 2007 十一月,购于多维勒Artcurial 法国私人收藏 Né en 1906 dans le Nord du Vietnam, près de Haïphong, Mai Trung Thu réalise sa scolarité au Lycée français de Hanoï, introduction à la culture occidentale qui sera suivie par son entrée, en 1925, à l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine. Aux côtés de ses camarades de la première promotion - Le Pho, Vu Cao Dam ou encore Le Van De - Mai Thu y suit l'enseignement de Victor Tardieu, fondateur de l'institution, et Joseph Inguimberty, professeur éclairé. Grâce à leur concours, il participe à l'Exposition coloniale parisienne de 1931 qui lui permet de découvrir la France. Après divers voyages en Europe, Mai Thu décide de s'y installer en 1937 et ce pour le reste de sa vie. Bien que fortement marqué par l'enseignement artistique qu'il reçoit de la part de Tardieu et d'Inguimberty, ainsi que par son immersion dans l'Occident moderne, il est celui de ses camarades qui garde une identité vietnamienne la plus propre et profonde. Abandonnant rapidement la technique de l'huile sur toile qui caractérise ses premières compositions, Mai Thu se consacre à la gouache et à l'encre sur soie, procédé typiquement asiatique qui lui permet de développer un art riche en références stylistiques et en réminiscences des arts chinois et vietnamien traditionnels. La pièce que nous proposons frappe par la sobriété de sa composition, mettant en exergue un personnage isolé sur un fond monochrome qui accentue la frontalité de sa protagoniste. L'oeuvre est organisée autour de l'agencement de quelques rares couleurs, aménagées en vastes plages dont naît la silhouette de la jeune fille: les tons marrons de la tunique au revers acidulé, le blanc de la jupe, enfin quelques tâches de beige évoquant la carnation des mains, du petit pied délicat et de la tête, scindée d'une chevelure d'ébène. Comme dans nombre de ses oeuvres, Mai Thu nous livre ici l'image d'une femme à la beauté idéale, dont les traits sont rendus avec une économie de moyens virtuose, grâce aux grandes douceur et minutie du coup de pinceau. Le sentiment d'harmonie qui se dégage de Jeune fille agenouillée tient également au fait que Mai Thu a lui-même réalisé le cadre qui accompagne aujourd'hui encore la peinture. Considérant chacune de ses créations comme une oeuvre d'art totale, la réalisation du cadre était une pratique courante chez Mai Thu. Born near Haiphong, Vietnam, in 1906, Mai Trung Thu (Mai Thu) attended the French school in Hanoi, which exposed him to western culture at a young age. Just like Le Pho, Vu Cao Dam, and Le Van De, he then attended Indochina's School of Fine Arts in its first year of existence. It was founded and directed by Vincent Tardieu. Mai also benefitted from the enlightened teachings of Inguimberty. After several trips to Europe, Mai Thu chose to settle in France from 1937 until the end of his life. Although deeply influenced by Tardieu's and Joseph Inguimberty's artistic teachings, and immersed in western modernity, Mai Thu was the one artist among all his companions who most deeply maintained a Vietnamese identity. Quick to depart from oil paint on canvas, Mai Thu devoted himself to color or ink on silk, a typically Asian technique which allowed him to develop an art that is rich in stylistic references and which recalls traditional Chinese and Vietnamese art. The work we are presenting today, Kneeling Girl, stands out with its sober composition that highlights a lone figure against a monochrome ground which accentuates her frontal pose. The work is structured around a limited number of colors arranged in large areas from which the young gi

27 Mar 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

27 Mar 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431