Auction archive: Lot number 106

MAILLOL, Aristide (1861-1944) et Emile VERHAEREN (1855-1916)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,053 - US$1,579
€1,008
ca. US$1,061

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,053 - US$1,579
€1,008
ca. US$1,061

MAILLOL, Aristide (1861-1944) et Emile VERHAEREN (1855-1916). Belle Chair, onze poèmes inédits. Paris : Editions d’Art Edouard Pelletan, 1931. Exemplaire de tête sur Japon, avec suite sur Chine et deux lithographies non retenues d'Aristide Maillol. In-4 (300 x 240 mm), en feuilles, sous couverture rempliée. Tirage limité à 225 exemplaires, dont 5 exemplaires de tête sur Japon à la forme, celui-ci n°1. 12 lithographies et 3 bois originaux d’Aristide Maillol. L'exemplaire comprend également une suite de ces lithographies et de ces bois, sur Chine, ainsi que de 2 lithographies non retenues, également sur Chine. Chemise de demi-maroquin brun et étui. Provenance : ex-libris Zulonge (?) Deluxe copy on Japan, with a suite on China and two unused lithographs, all by Aristide Maillol

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869