Auction archive: Lot number 60

MAILLOL, Aristide (1861-1944) – RONSARD, Pierre de (1524-1585). Livret de Folastries . Paris : Ambroise Vollard, 1938-39.

€800 - €1,200
ca. US$877 - US$1,316
€2,125
ca. US$2,331

€800 - €1,200
ca. US$877 - US$1,316
€2,125
ca. US$2,331

MAILLOL, Aristide (1861-1944) – RONSARD, Pierre de (1524-1585). Livret de Folastries . Paris : Ambroise Vollard, 1938-39. Bel exemplaire sur Montval, relié par Alix, de l'unique livre illustré d'eau-fortes par Maillol. Monod, 9911 ; Strachan, The artist and the book in France, the XXth century Livre d’artiste , p. 39 : “One of Vollard’s masterpieces” ; Carteret IV, 347 : “La seule, et belle, illustration gravée par l’artiste”. In-4 (236 x 185 mm). Un des 170 exemplaires sur vergé de Montval, n° 40. 43 eaux-fortes originales d'Aristide Maillol. Reliure signée Alix : maroquin rouge, orné de volutes de pièces de veau en trois couleurs mosaïquées, filets dorés et à froid, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui. Provenance : Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux (ex-libris).

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris