Daphnis and Chloe. A most sweet, and plaesant pastorall romance for young ladies, translated out of the Greek of Londus by Geo. Thornley. Mit 52 teilweise ganzseitigen Original-Holzschnitten in olivgrünem Druck von Aristide Maillol (Paris, A. Gonin für London, A. Zwemmer,) 1937. 3 Bl., 211 S. 20,5 x 12,5 cm. Pergamentband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägter Deckelvignette (minimal fleckig, Deckel etwas gewellt).
This is one of ten copies printed for the subscribers to the Corvinus Press.” – Insgesamt wurden von der englischen Ausgabe 250 nummerierte und signierte Exemplare auf Maillol-Bütten gedruckt. – Unser Exemplar nicht nummeriert (Nummerierung wurde radiert), aber auf der letzten Seite von Maillol signiert. – Guérin 76-127 – Garvey 174. – Teilweise schwach gebräunt bzw. leicht fingerfleckig, 9 Bl. mit braunem Fleck im unteren weißen Rand, Vorsätze teilweise etwas stärker gebräunt oder mit kleinen Randeinrissen. – Beiliegend: 10 Original-Holzschnitte von Maillol. Blattgröße: 21 x 13,5 cm. – Wohl Motive, die im Buch nicht verwendet wurden.