Auction archive: Lot number 151

MAILLOL (Aristide). - LONGUS

€3,000 - €4,000
ca. US$3,708 - US$4,944
€2,700
ca. US$3,337

MAILLOL (Aristide). - LONGUS

€3,000 - €4,000
ca. US$3,708 - US$4,944
€2,700
ca. US$3,337

Les Pastorales. Paris, Gonin, 1937. In-8, (4 dont les 6 premières blanches)-217-(7 dont les 3 dernières blanches) pp., box beige, dos lisse orné d'un treillis de filets dorés étoilé, plats ornés d'un encadrement ouvert en haut du même treillis et d'un listel mosaïqué de box bleu, titre doré sur le premier plat, gardes et doublures en bord à bord de box bleu, couvertures et dos du texte ainsi que couverture supérieure de la suite conservés, chemise à dos et rabats de box beige avec discret rappel du décor du volume, étui bordé, dos de la chemise légèrement terni et étui légèrement frotté (Paul Bonet - 1939). Édition tirée à 520 exemplaires numérotés signés par l'artiste sur vergé «Maillol». Célèbre roman pastoral, ici dans la traduction française de Jacques Amyot telle que revue par Paul-Louis-Courier. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE DES BOIS TIRÉE EN SANGUINE: 49 planches dont 3 variantes. ILLUSTRATION PAR ARISTIDE MAILLOL 52 bois gravés dans le texte, soit 47 grandes compositions (une en couverture et 46 dans le texte) et 5 lettrines. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DISTINGUÉE DE PAUL BONET. Provenance: bibliothèque Simone et Jacques Simon Barboux (vignette ex-libris).

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240