Auction archive: Lot number 130

€500 - €600
ca. US$615 - US$738
€610
ca. US$750

€500 - €600
ca. US$615 - US$738
€610
ca. US$750

[MAILLOL (Aristide)] - LONGUS. Daphnis et Chloé. [Paris : Les frères Gonin], 1937. — In-8, 221 x 144 : (3 ff. 2 premiers blancs), 217 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Belle édition réalisée avec la collaboration de Gustave Édouard Gentil, proposant les Pastorales de Longus dans la version d’Amyot, revue et complétée par Paul-Louis-Courier. Elle est illustrée de 48 bois originaux d’Aristide MAILLOL (1861-1944), dont un sur la couverture et un sur le titre. L’édition fut tirée à 500 exemplaires sur papier Maillol, plus quelques hors commerce. Celui-ci, signé par l’artiste, est enrichi d’une suite des bois sur papier de Chine, sauf l’épreuve du bois de la page 76 qui est sur japon mince, et d’une épreuve supplémentaire avec variantes de 6 bois sur chine également. Il est à noter que les épreuves de la suite présentent également pour certaines quelques variantes par rapport au bois équivalent reproduit dans l’ouvrage. La suite compte 46 épreuves car les bois des pages 8 et (219) sont des détails des grands bois que l’on trouve aux pages 72 et 159. Exemplaire très bien conservé.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720