MAILLOL] -- LONGUS (actif à la fin du II e et au début du III e siècle). Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé. Traduction d'Amyot. Revue et complétée par P.-L. Courier. Bois originaux d'Aristide Maillol . [Paris:], Gonin, 1937. In-8 (210 x 138 mm). Abondamment illustré de 47 bois composés et gravés par Aristide Maillol et 5 initiales ornées. (Rares rousseurs.) En feuilles, couverture illustrée d'un bois de Maillol, chemise et étui, (couverture légèrement insolée, dos de l'étui légèrement sali). Tirage à 500 exemplaires sur papier Maillol. Celui-ci n° 231, signé au crayon par Maillol. "It's perhaps the most harmonious of Maillol illustrated books". BON EXEMPLAIRE. The Artist and the Book 174.