Main de Torah ou yad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor incrusté de pierres de couleur et d'étoiles de David, la partie supérieure s'ouvrant à charnière par un fermoir est surmontée d'un aigle couronné. Légers chocs. Travail du XX° siècle portant des poinçons russes de prestige. Poids brut: 85.90 g. H. 34 cm.